Консультации он-лайн
Задай вопрос специалисту
Авторизация: Вход | Регистрация
27.05.2019
Фото: News-asia.ru
К Президенту Кыргызской Республики
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Мы, феминистское движение «8/365», объединяющее женские, гендерные и ЛГБТ-организации, обращаемся к Вам как к главе государства за защитой нарушенных конституционных прав и свобод в связи с нападением на гражданских активистов 1 мая 2019 в Бишкеке и бездействии правоохранительных органов.
Наше движение в связи с 1 мая — Днем международной солидарности трудящихся — распространило заявление о трудовых правах женщин в Кыргызстане. В заявление активисты движения пригласили всех, поддерживающих эти требования горожан, присоединиться к пикнику-маевке на стадионе «Сельмашевец» и вместе отпраздновать 1 мая.
1 мая у закрытых ворот стадиона участников пикника (восемь человек) встретили десятки молодых мужчин в спортивной одежде. Рядом находились несколько старших офицеров милиции во главе с начальником службы общественной безопасности ГУВД г. Бишкека полковником Иманкадыровым. Через некоторое время к стадиону подъехала машина, в которой находилось около десяти молодых мужчин в спортивных костюмах, которые заявили, что «ищут геев, которых собираются бить». Среди этих мужчин также был замечен член организации «Кырк Чоро» Аманбол Бабакулов, который ранее в СМИ заявлял, что «взорвет себя вместе с геями». Организаторы пикника обратились в связи с данными угрозами к полковнику Иманкадырову. Однако, не выясняя обстоятельств, он ответил, что ничего не видел и никаких мер по обеспечению нашей безопасности предпринимать не будет. Опасаясь поступивших угроз, участники пикника решили не проводить его на стадионе «Сельмашевец» и переехать в другое – безопасное место. При этом А.Бабакулов препятствовал движению автомобиля с участниками пикника, а сотрудники милиции не предприняли никаких мер, чтобы его остановить.
Преследование активистов продолжились в парке «Победы» им. Д. Асанова, куда переместилась маевка. Там же оказались те же сотрудники милиции вместе с полковником Иманкадыровым. Группы мужчин не отходили от участников маевки, пристально следили за тем, что делают ее участники, фотографировали и осуществляли виодеосъемку без нашего согласия, сопровождая свои действия оскорбительными словами и угрозами . Было очевидно, что преследователей не смущало присутствие сотрудников милиции. Активисты вновь обратились к полковнику Иманкадырову за защитой и принятием мер в связи с угрозами и преследованиями. Полковник ответил: «Я вас услышал. Можете гулять спокойно», при этом с его стороны не последовало никаких действий по пресечению угроз и оскорблений, не было дано соответствующих поручений сотрудникам милиции, находящихся рядом с ним. Буквально через минуту после этого мужчины побежали в сторону активистов и забросали их яйцами и краской. Среди пострадавших от данного нападения оказались также другие граждане, гуляющие в парке, в том числе дети. При этом полковник Иманкадыров в момент нападения самоустранился, отвернувшись и разговаривая по телефону и игнорируя обращения со стороны пострадавших. Он не подошел к пострадавшим, не предпринял меры для их защиты.
В комментариях для прессы после данного события председатель движения «Кырк Чоро» Замирбек Кочорбаев заявил, что ему «плевать на юридические заключения и законы» и что движение поддерживает нападение на граждан: «Мы считаем, что это нормально закидывать этих людей яйцами и камнями, и будем продолжать до конца. Может быть, какое-то оружие будем в дальнейшем применять».
По факту хулиганства пострадавшие обратились в УВД Октябрьского района. По настоящее время не было проведено объективное и всестороннее досудебное производство. По факту бездействия со стороны милиции (должностное преступление) пострадавшие подали заявления в прокуратуру. По данному заявлению опять же проводится не досудебное, а дисциплинарное производство.
Серия этих инцидентов выходит за рамки уголовно-процессуальной ситуации и имеет политический характер. Это уже не первый раз, когда органы правопорядка не реагируют ни на угрозы, ни на агрессивные действия представителей радикальных группировок в отношении граждан. Так, угрозы, в том числе убийством, были обращены певице Зере после выхода видеоклипа на ее песню «Кыз». Многократные публичные угрозы в отношении организаторов и участников женского мирного марша 8 марта 2019 года, который был нацелен на привлечение общественного внимания к проблеме насилия в отношении женщин в связи с вопиющим случаем 27 мая 2018 года, когда Бурулай Турдали кызы была убита в отделении милиции своим похитителем.
1 мая в активисток полетели яйца и краска, но мы знаем, что преступное бездействие милиции приводит к куда более трагичным последствиям.
Отказ сотрудника милиции выполнить свои прямые обязанности, отреагировать на обращения об угрозе безопасности, не предпринять никаких мер для предотвращения правонарушения, подвергнуть угрозе безопасность граждан в публичном месте — это не проблема феминисток, ЛГБТ и похищенных женщин. На нашем месте может оказаться любой гражданин, показавшийся сотруднику милиции недостойным для защиты. Это опасная тенденция, в которой уже есть жертвы.
Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Мы обращаемся к Вам и призываем, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и руководствуясь положениями Закона Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращения граждан»:
1) дать объективную оценку изложенным в обращении фактам нарушения прав и свобод граждан и выразить публично свою позицию о недопустимости бездействия государственных органов, особенно правоохранительных органов, в отношении противоправных действий , разжигающих ненависть, нетерпимость, угрозы жизни и здоровью людей, которые выглядят иначе или имеют иные взгляды;
2) обеспечить проведение непредвзятого полноценного расследования описанных фактов нарушенных прав граждан и бездействия сотрудников милиции и принять все необходимые меры по данным конкретным фактам, а также предпринять системные меры для предупреждения подобных явлений в дальнейшем в целях обеспечения безопасности всех граждан без исключения.
27 мая 2019 года
Движение «8/365»
Контактная организация
Кризисный центр «Шанс» Елена Александровна Ткачёва
Директор
+ 996 779 645985
chance-cc@mail.ru
Бишкек, проспект Чуй д.207,каб.509
"Этот мир был бы намного лучше, если бы мы просто старались быть менее ужасными по отношению друг к другу."
Руководство создано для медицинских специалистов всех уровней здравоохранения и других ведомств Кыргызской Республики. Данное руководство является национальным стандартом оказания медико-социальной помощи трансгендерным, транссексуальным и гендерно неконформным людям.
Комментарии:
Нет комментариев